Марат

аналог конденсатора для цепи постоянного тока

подзабыл электротехнику. Существует ли что-то схожее по функции (накопитель) с конденсатором, но для цепи постоянного тока

Александр

Роль накопителя выполняет еще аккумулятор.
В цепи постоянного тока пример автомобиль.
В цепи переменного тока ИБП компьютера.

Ни
Никита

Вот именно в цепи постоянного тока конденсатор и является накопителем. А в цепи переменного не является.

Дима

Маховик, например. Очень эффективный накопитель.

Андрей

Катушка индуктивности тоже может накапливать энергию на постоянном токе и отдавать её в виде ЭДС самоиндукции.