Алёна Полещук

является ли председатель тсж на общественных началах должностным лицом

Александр П

Нет, даже если он и оформлен председателем, то он не есть должностное лицо.

Ив
Иван

не является

Андрей Пестряков

ТСЖ- это организация со своим расчетным счетом и печатью. Значит, его председатель должен быть принят на работу официально, т. е он будет является должностным лицом, и ему будет начисляться з/пл. Другое дело, что он может работать на 0,5 ставки и по совместительству. ТСЖ, как любая организация, должно вести свое делопроизводство (издавать приказы, вести труд кн. , иметь архив и т. д) . А на общественных началах можно работать в родительском комитете в д/саду.