Виолетта Молодцова

о переизбрании председателя ТСЖ!!!

Кто должен переизбирать председателя ТСЖ на второй срок? Кто должен проводить собрание о переизбрании - сам председатель или члены правления? Если переизбрания не было, имеет ли председатель продолжать работать или это является нарушением?

Серега Храмов

Смотря что по этому поводу написано в Уставе вашего ТСЖ.

Вариантов много.
Где то председателя выбирает ОС. Где то - Правление ТСЖ.
Где то выбирают на определенный срок, где то на неопределенный... .

Читайте Устав.

Александр

•Вескими основаниями для переизбрания председателя правительства ТСЖ являются:
•полное или частичное уклонение от предписанных уставом обязанностей;
•полное или частичное игнорирование интересов жильцов многоквартирного дома;
•вымогательство, присвоение общественных средств и прочие финансовые махинации;
•нарушение налогового законодательства;
•самовольное присвоение общей собственности;
•низкое качество обслуживания зданий и др.
Процедура переизбрания председателя ТСЖ
В ЖК Российской Федерации нет четких указаний относительно сроков сбережения полномочий председателя правления ТСЖ за отдельным участником товарищества. Члены ТСЖ ориентируются на срок, указанный в уставе товарищества. Однако он не должен превышать 2 года.

Согласно жилищному законодательству, право планового избрания председателя ТСЖ принадлежит членам правления товарищества. Результаты голосования считаются действительными, если в нем участвует более 50 % членов правления ТСЖ. Избрание одной из выдвинутых предварительно кандидатур определяется большинством голосов присутствующих членов товарищества. Итоги собрания оформляются протоколом общего собрания.

В большинстве случаев переизбрание председателя ТСЖ проводится в альтернативном порядке на общем собрании собственников жилья и ничем не отличается от процедуры планового избрания состава членов правления товарищества. Этот способ избрания, как и предыдущий, предусмотрен жилищным законодательством в статье, регламентирующей компетенции общего собрания собственников жилья. В данном случае председателем становится кандидат, набравший большинство голосов присутствующих на собрании членов ТСЖ. Этот способ избрания председателя не требует составления протокола.

Альтернативная процедура переизбрания председателя ТСЖ сегодня пользуется большей популярностью. Однако она таит и больше "подводных рифов". Результаты голосования, проведенного таким способом, считаются легитимными только в том случае, если компетенция общего собрания членов ТСЖ на избрание председателя товарищества задокументирована в уставе.

Кроме того, при подсчете голосов учитывается не только количество присутствующих на собрании членов ТСЖ, но и доля каждого собственника в общем имуществе многоквартирного дома. Иными словами, чем больше площадь в собственности одного жильца, тем больше голосов ему принадлежит и наоборот.

С юридической точки зрения оба способа избрания (переизбрания) председателя правления ТСЖ являются абсолютно легитимными и равноценными. Право выбора остается за членами товарищества.