Анна Дитятьева

ягода виктория сорт "отличница". подскажите про этот сорт? кто что знает? Хороший?

Кр
Кристина

Нет растения Виктория. Есть садовая земляника. А Виктория, это старинный сорт, который сейчас практически не возделывается. Получается, что вы спрашиваете про оба сорта.

Артак Чибухчян

это садовая земляника

Алексей Михайлычев

Из сортов среднего срока созревания назову Отличницу.

Выведена эта земляника на Ленинградской плодоовощной опытной станции и испытана в Северо-Западном и Центральном регионах. Растение устойчиво к мучнистой росе, пятнистости, вертициллезному увяданию и отчасти - к серой гнили.
Куст у Отличницы мощный, высокий, но компактный. Цветоносы толстые и высокие. Соцветия собраны в кучку, что упрощает сбор урожая. Ягоды так вкусны, что есть их лучше свежими - прямо с грядки.
Урожайность с 1 кв. м - от 5 кг и выше.

Земляника садовая. (Виктория, клубника. )

То, что мы по привычке называем клубникой на самом деле относится к семейству розоцветных и называется земляникой. Она известна еще со времен Гиппократа и обладает лечебными свойствами. По содержанию витаминов, железа, марганца, калия, меди, магния клубника входит в пятерку лидеров.

Много лет назад в России выращивали клубнику. Эта культура с очень вкусными и душистыми ягодами, но, к сожалению, ее ягоды значительно мельче, чем у крупноплодной садовой земляники, и она малоурожайна. На литературном языке ее просто сокращенно называют земляника.

Крупноплодная садовая земляника впервые к нам в Россию была завезена из Америки. Ее привезли путешественники-мореплаватели. Это был сорт земляники Виктория. Наши садоводы, впервые увидев это растение, спросили у моряков: «Что это за растение?» . Мореплаватели им ответили: «Виктория!» .
Вот с тех времен и пошла путаница в названии: одни называют клубникой, другие – викторией.

Атёнак

Да путаница в названиях !!!Причем путают даже академики от с/х . Например Октябрина Ганичкина .