Роман Поздняков

Увольняюсь! Помогите разобраться!

По работе направили на курсы Автокада, организация все оплатила (7 тыс руб). После оканчания курсов я подписала у работодателя бумагу, что должна отработать полгода, если не отработаю то придется выплачивать работодателю стоимость курсов (7 тыс руб). Прошло 4 месяца, я решила уволиться. За эти четыре месяца (с момента окончания курсов) в нашей организации я не работала в программе Автокад и она даже не установлена ни на одном компьютере, были только одни обещания - "скоро установим, скоро появится работа" и т. д. Организация, в которой я ПОКА работаю, не занимается проектированием, а занимается энергоаудитом.
Вопрос: работодатель все-таки может с меня потребовать эти 7 тыс руб в случае моего увольнения? Или эта сумма может быть меньше 7 тыс руб, так как я увольняю только спустя 4 месяца, а не сразу после окончания курсов?

Виктор

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении ( статья 249 ТК РФ) .

Александра

Я думаю, что он может потребовать с вас эти 7 тысяч. Скорее всего вам просто будет проще отработать 2 месяца и не париться.
Удачи!

А.
Андрей .

в рф свобода договора - вы его подписали и там нет пункта отработали половину - значит половину денег ...неважно используете или нет - это тоже не оговорено ...на кабальный тоже непохоже - резюме - или полгода или деньги вернёте полностью..

Маша Кондукторова

Вы же подписали бумагу, в которой обязались либо отработать полгода, либо выплатить стоимость обучения? Вот значит всё и выплатите.

В@ня Комягин

Имеет полное право на возмещение затрат на Ваше обучение.

Ольга Хлебтовская

Нет, не имеет. По трудовому законодательству все обучение необходимое для предприятия ведется за счет работодателя. У нас та же петрушка. И подписанная Вами бумажка не имеет юридической силы. Я знаю человека, который уволился раньше срока (а у нас это 2 года) , подал на них в суд и выиграл.