ba
barkov90

Закон о долях в квартире.

Итак у меня сложилась такая ситуация, мы с матерью живем в 2-ух комнатной квартире, у нее есть своя доля, и у меня есть своя доля. "Мне 18 лет" Сегодня приключилось следующее, мать уезжает на небольшой срок отдыхать, вместо себя она пригласила к нам в квартиру тетку, которую я категорически не переношу, и об этом я ничего не знал. Сама суть вопроса имеет ли она права, не спрашивая меня приглашать кого-либо жить вместо нее на свою долю? Могу ли как нибудь противостоять этому? Есть ли какие нибудь законы по поводу, моей проблемы?

Ирина Андреева

Я тебе отвечу как взрослый ребёнку. Во-первых - твоя доля дана тебе матерью добровольно при бесплатной приватизации квартиры, т. е. ты её не зарабатывал. Во-вторых - тётка приезжает на время отсутствия мамы не случайно, и потому, что мама тебе не доверяет и не уверена, что на время её отсутствия в квартире ничего плохого не произойдёт. Так что смирись как со стихийным бедствием и будь благодарен взрослым, что о тебе будут продолжать заботиться.

Владимир

Закон: читай ст. ст. 246-247 ГК РФ. Все взаимоотношения долевых собственников на основании этих статей. Не может никто проживать в квартире без твоего согласия! Мама, видимо хотела, чтобы за тобой присматривала тетка, готовила, ухаживала. Хочешь принимай ее помощь, нет, можешь попросить ее уйти.

Janna Carapencova

Пребывание в квартире допустимо только с согласия всех собственников. Пригрозите заявить в полицию, может подействует.

Георгий Тараканов

И она и ты, если у вас определены комнаты для проживания, имеете право пустить квартирантов по договору найма жилого помещения и МОП. Главное условие : на каждого квартиранта площадь проживания не может быть меньше, чем установлено в вашем городе

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Можете выставить за дверь эту тётку.

Анна Галкина

Ваша мама хочет вернуться в не разгромленную квартиру и найти там вас хотя бы в относительной целости и невредимости. Кстати, а денюжку на прожитье сами заработали, и за квартиру платите? Так что пока мамино кушаете, то маму и слушаете.

Ирина Чистякова

Какие у нас детки пошли в 18 лет и на квартиру уже заработал и платит за нее сам. что то трудно поверить. что такому самостоятельному дядьке мама не доверяет...

Анастасия Пронина

у вас отдельная квартира . вы -собственник доли. и вселить кого-либо без согласия сособственника не в праве. те-ваша мама без вашего согласия тетю не заселит. иная ситуация в коммуналках. там каждый-собственник своей комнаты. там вы имеете право в свою комнату вселить и тетку и дядьку. написать заявление в полицию о нахождении в вашей квартире постороннего лица. это -по закону. а по уму-мать переживает и боится оставить вас без присмотра

Любовь Лутошкина

Статья 139 УК РФ

Сергей Шеметов

Блин, парень на время отьезда мамы хочет подружку к себе пригласить, а тут тетка болтается
Если по закону-имеете полное право тетю выставить
Если по жизни-обьясните тете, что Вы высоконравственный человек, совсем уже взрослый и ничего страшного с квартирой не произойдет-нехай своими делами занимается

Ал
Александр

Вызовите полицию, пусть удалит ее из квартиры.