Nikita

Помогите разобраться с задачей по начислению зарплаты

Расчет по нескольким источникам финансирования.
Петров Петр Петрович, пользуется обычной собственной льготой и льготами на 2 детей. 1 ист – основной.

Начисления 1 ист 2 ист

Оклад 12 000 руб 4000 руб
Премия 10% 25 %
Кв. премия 20% -
Урал. Коэф. 15% 15%

Квартальная премия считается на сумму окладов квартала и выдается в 3-ем месяце каждого квартала.
Больничный лист с 28.03 по 7.04
Отпуск по первому источнику с 10.06 по 10.07
Отпуск по второму источнику с 10.06 -18 дней, остальные дни без содержания.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
пользуется обычной собственной льготой - это вычет на себя 400 (который отменили) ?

льготами на 2 детей - Вычет на детей? (для расчёта НДФЛ)

Расчет по нескольким источникам финансирования - это что? Где про это почитать можно? (применительно к начислению заработной платы в этом задании)

Можно где нибудь посмотреть решение подобного задания?

Совсем не понимаю как насчитывать зарплату с двумя источниками финансирования.

Дополнение к задаче:

Рассчитать зарплату с января по июль 2013 г. вручную со всеми сопутствующими налогами – НДФЛ, Страховые взносы. Рассчитать НДФЛ и все Страховые взносы с разбивкой по источникам.

Виктория Шиликова

Под "двумя источниками финансирования", видимо, подразумевается "два источника выплаты", т. е. 1 рабочее место - основное, второе - подработка. Считаете з/п как обычно, а вот относительно стандартного вычета для определения базы при исчислении НДФЛ (в данном случае на 2 детей 1400 х 2 = 2800) - источник его (вычета) может быть только один. Если гражданин трудится у нескольких работодателей, каждый из которых является источником выплаты дохода, облагаемого по ставке 13%, ему придется выбрать, у кого из работодателей он хочет получать стандартные налоговые вычеты.
Отпускные Вы посчитаете только "на вскидку", т. к. не известна база предшествующего периода. По общим правилам расчетным периодом считаются 12 полных календарных месяцев, предшествующих тому месяцу, в котором начинается отпуск.
А вот с больничным - еще сложнее (по Вашей задаче) . Сначала следует посчитать так называемый средний заработок. В общем случае его определяют за два календарных года, предшествующих году начала болезни.
Затем нужно вычислить средний дневной заработок. Для этого взять средний заработок и разделить на 730. Полученную сумму умножить на процент, соответствующий страховому стажу. Если стаж 8 и более лет — на 100 процентов. Если стаж от 5 до 8 лет — на 80 процентов. Если стаж менее 5 лет — на 60 процентов. В итоге мы получим размер дневного пособия по временной нетрудоспособности. Его следует умножить на количество календарных дней болезни. Результатом этого умножения и будет итоговая величина пособия.
"Урал. коэф. " - это что? Если это уральский повышающий коэффициент, который устанавливается для работников, трудящихся в районах с особыми климатическими условиями согласно ст. 316 ТК РФ, которая предусматривает для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установление районного коэффициента к заработной плате, то данный районный коэффициент применяется к окладу и другим составным частям месячной зарплаты (кроме вознаграждения за выслугу лет и персональных надбавок) , увеличивая тем самым их величину в 1,15 раза (по закону) или на 15% (по Вашей задаче) .

Оксана Голенкова

Два источнкиа-это значит у него основное место работы и совмместительство на другой работе.
По основной работе : з-плата январь 12000+премия 1200+К1800=15000, стандартные вычеты 2800, НДФЛ=15000-2800=12200х0.13%=1586, на руки=15000-1586=13414
февраль =12000+1200+1800=15000, (также как в январе)
март = з-плата считается 12000 надо разделит на кол-во дней рабочих по графику и умножить на кол-во отраб дн. Б-л надо взять з-плату за 2012 и 2013 г и разделить на 730,получишь ср. дневной и умножишь на кол-во кал. дн. б-л. остальное начислишь как в январе или феврале. и т. д.
Что касается по совместительству также начисляешь 4000+ премию+К. стандартные вычеты не применяешь, а с общей суммы НДФЛ считаешь 13%.
Страховые взносы начисляются на з-плату без б-листов. Пробуйте сами. А так очень много времени займет твой расчет, сами понимаете никто за спасибо делать и тратить свое время не будет.