Павел Сорокин

Что означает в бухгалтерии - "начисление зарплаты"? ...

Ир
Ирина

это значит-записать сумму, которую заработал работник, сколько из его з\п нужно удержать НДФЛ и сколько в итоге он должен получить на руки

Яна

То и означает, что начисление, с суммы которой также начисляются страховые взносы и НДФЛ.

Дарья Пашнина

Означает, что сначала государству отдается, а что осталось - вам

Женя Белякова

начисление - это формирование суммы на бумаге.
проводится расчет: сколько работал, сколько болел, какие налоги надо у него вычесть из зарплаты.
то есть получается сумма ИТОГО, которая делится на составляющие: сколько ему надо отдать на руки, сколько перечислить налогов в бюджет.

Елена Ведерникова

начислена з. плата - Д 20 (44) К 70. Этой проводкой формируется задолженность предприятия перед сотрудниками.