Саша Белов

Значения слова "церковь" в русском языке.

Итак, какие же это значения? Важно осознавать, что когда разные люди произносят слово "церковь", то они могут иметь ввиду четыре связанных, но всё же не одинаковых вещи. Попробуем их опознать - четыре значения?

UPD
Удивительно, друзья, что в ответах приводится одно значение и никто не подумал над тем, что это многозначное слово.

Церковь:
- храм, постройка
- собрание верующих
- организация
- духовное единство людей и Всевышнего

Нужно иметь это ввиду, когда мы говорим слово "церковь". В каком значении говорит его собеседник?

Спасибо за ответы, тем не менее.

Олеся

Церковь- с греч. "эклесия" собрание людей,которые молятся во имя Иисуса и изучают Библию. Иисус говорит в Писании- там где двое или трое собраны во имя Моё , там Я посреди них.(Иисус сейчас с нами присутствует Святым Духом). Бог в нерукотворных храмах живёт.-Писание. Бог вот именно не в здании находится, а в собрании людей! Завеса в храме разорвалась надвое Дух Святой вышел наружу-когда Иисус умер на кресте. Вот чем ветхий завет отличается от нового. Это в ветхом Бог в храме в святая святых жил. А сейчас не так! Хотя кто-то до сих пор живет по ветхому завету!

Вікторія

Церковь-это собрание людей или святых.

Искандер Омурзаков

ЦЕРКОВЬ - это собрание искупленных, которых Господь приобрел для Себя из живущих на земле.

Алексей Куликов

церковь есть самый долгоживущий бизнес

Валентина Лысова

Церковь, от слова Цирк.
Театральное действие людей и дрессированных животных.

Denis Vakylenko

есть славянское название -капище

Зарзабон Зарзибон

От греческого "кирка" - молитвенный домик.