А)
Алешенька )))

Если небо заволокло тучами, как определить (без использования услуги метеопрогноза) , будет ли дождь?

Егор Коваль

1. Иметь при себе гигрометр. Дождь начинается при влажности воздуха, близкой к насыщению, т. е. 100%

2. Уметь определять формы облаков. К примеру, у нас сейчас пасмурно, но дождя не будет, так как облака слоисто-кучевые и слоистые. Из слоистых облаков осадки выпадают только в виде мороси, а из кучево-слоистых выпадают редко.
Вот если будут кучево-дождевые или слоисто-дождевые, или разорванные дождевые - тогда вероятен дождь.

3. Чтобы научиться определять виды и формы облаков, скачайте себе "Атлас облаков"

Аида Турсуналиева

По цвету облаков, темно темно серый - к дождю. А так же и если затихло все на улице, то точно будет дождь, а так же и по птицам: не поют - к дождю.