Денис Михайлин

Подскажите название или автора рассказов, пожалуйста. Заранее спасибо.

1-ый рассказ был о том, как молодой мужчина пошел в шахту и провалился там в яму к гномам. И сам стал превращаться в гнома, постепенно забывая о том, что был человеком. Точно не помню, кажется, он сумел поднять восстание. В конце король гномов стал разбрасывать вокруг самоцветы, которые превращали всех в животных. В главного героя попало сразу несколько самоцветов и он в итоге превратился в нечто непонятное.
2-ой рассказ был о девочке, приехавшей погостить к родственникам. А на чердаке (или в подвале) жило какое-то чудовище, и тамошние дети должны были кормить его красным сырым мясом (эпитет "красное сырое мясо" много раз упоминался) . В конце, маленький мальчик, который должен был покормить чудовище, когда старших детей по разным причинам не было дома, скормил чудовищу бабушку.

Читала давно, помню плохо могу где-то ошибаться. Оба рассказа были в одной книге, возможно, принадлежат одному автору.

Иван Шабельский

возможно, Генри Каттнер