Настена Сластена

Какие разделы теории музыки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать любому музыканту?

Точнее, что из теоретических предметов, которые преподают в муз. школе, действительно необходимо? Я учусь музыке самостоятельно (по самоучителю игры на гитаре) около года, из теории пока знаю только нотную грамоту (то есть умею читать ноты).

Юлия Кутейникова

если хочешь стать только исполнителем (произведений великих композиторов) - то больше тебе из теории знать нечего. играешь а"виста - и ты супер музыкант.

если сочинять свою музыку, импровизировать.. . -знать надо всё.
знать как грамотно выстроить аккордовую последовательность,
как её обыграть, и т. д. и т. д.. .
а элементарная теория музыки - это для деток 7 - 15 лет.. .
важный предмет - гармония.
эт уже серьёзно и для зерьёзных "ребятишек".
но, чтоб понять гармонию -
нужно в обсалюте знать элементарку.

...я вижу что ты лентяйко, иначе бы не задавала столь глуповатого авопроса.
учиться нехочешь ? )) ну дык не учись. хтож заставляет...) )
но помни, любой шкаляр лет 12 знает (а значит и будет уметь) намного больше тебя.

музыка это на 90% знания и на 10% умения. всегда.