Eduardu Pueero

Моя немецкая овчарка боится воды. как его приучить к воде???

Мария Солнцева

кинуть пусть барахтается

Ек@терин@ Я!

потихоньку, сперва играя на берегу, с любимой игрушкой, потом на мелководье, заходя всё глубже

Лю
Люлька

Заходить в воду вместе с ней

Максим

Она хоть воду-то пьет? Если НЕ пьет - скорее всего она больна бешенством. Если охотно пьет воду, но не любит купаться - значит просто такой характер. Еще возможно (если у вас взрослый пес) , что в детстве его не приучали к воде.

Марина Шкляева

Никак, такой у нее характер.

Ринат Нурбаев

а это очень нужно?

можно ограничиться просто прогулками вдоль реки

Анастасия Колупанова

Очень разумный ответ дала О. Назарова.. . Мы из Центральной Украины - вода в наших реках очень грязная.. . Пробовали немку приучить, приучилась, но в итоге очень долго лечили от дерматита.. . Так что вы уж определитесь, возможно, лучше вдоль реки просто гулять.. . Мы свою приучали входя с ней в воду в возрасте около 1 года.. . Сейчас ей 8 лет.. . Жива и здорова без купаний... Щенки наши разъехались по более благополучным в отношении воды областям - очень любят купаться.. . Но в тех местах реки намного чище