Н*
Наталья *******

Почему на гербе Белорусской ССР 1926 -37 гг. была надпись на идише?

Далер Джабаров

проживало достаточно евреев, что такого?

Axinya Igorevna

а до 37 года, у власти были в основном одни евреи. потом Сталин разогнал эту нечисть. ну и убрали и греб. .
да.. в БЕЛОРУССИИ жидо-большевики, поставили памятник иуде..

Алексей Смирнов

Когда говорят что в войну погибло 20% населения Белоруссии - "забывают" что из них 2/3 - евреи.
Кстати, и к вопросу про "холокост".
На гербе 1938-1958 тоже на еврейском ; http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f1/Byelorussian_SSR_coa_(1926-1937).svg
так что ничего Сталин не убирал.

Ahmed Ahmed

До войны там жило много евреев.

Вера Яковлева

ничего страшного)) ) на хохляцком тоже написано)) ) и что?))

Екатерина Воронина

вы с белорусским перепутали "Пролетары у сих краин яднайцеся"

Игорь Тарасов

В Белорусси очень большая еврейская диаспора.
Иврита, как языка общения в то время просто не существовало.
Это был библейский язык богослужения в иудаизме.
Евреи говорили на идише, что является одним из немецких диалектов.
Неясно что тут удивительного.
Скажу больше, в те годы евреем было быть почетно, т. к. это приравнивалось к угнетаемому классу наравне с пролетариатом.
После конфликта Сталина и Троцкого начался скрытый антисемитизм.
Был анекдот:
"Чем Сталин отличается от Моисея?
Моисей вывел евреев из Египта, а Сталин из Политбюро" (Карл Радек)