Дима Сидонов

Почему в блатном жаргоне 90% слов из идиш?

Ксива – ктива – документ, нечто написанное, в ашкеназском произношении звучит как с
Малина (место сбора воров)
Малина (место сбора воров) малон – гостиница, приют, место
ночлега.
Хана – хана – делать остановку в пути, привал. Отсюда же Таганка – место привала.
Хипеш (обыск) – ипус – поиск, обыск. Параша (слух) - параша – комментарий, дело, скандал.

Халява - халав - молоко.
В 19 веке евреи России собирали для евреев Палестины т. наз. - «дмей халав» – «деньги на молоко» .
Шара (бесплатно) - шеар, шеарим – остатки. То, что остается у продавца, непригодное для продажи, и он оставляет это на прилавке для бедных. Согласно еврейской традиции на поле необходимо оставлять несжатую полоску - шеар - остаток, чтобы бедные могли собирать
колосья.

Урка - букв. отсиживающий срок, прямой перевод с идиш
Малява - мила ва - "слово пошло".
Ништяк - наштик - мы успокоимся, будем в покое.

Жанна Гончарова

Я бы мог много ещё добавить, типа "шнифт" и "шнобель"))...
В первой половине XIX века в России среди писателей была модна тема маргиналов, Бестужев, Одоевский и другие в своих рассказах и повестях раскрывали характеры людей, оставшихся за чертой, отделяющей общество от тёмного мира криминала. Именно в книгах этих писателей я познакомился с с уголовным жаргоном)) .
По поводу еврейского происхождения достаточно спорно, ведь очевидно же, что большинство слов немецкого происхождения, возможно идиш, возможно. Но.. . евреи того периода проживали за чертой осёдлости, которая не доходила до Москвы и Питера. Проникновение в ТЕ годы языка идиш и распространение его по всей России проблематично, а вот немцы имели возможность жить и работать по всей территории. Я сейчас говорю именно об уголовном жаргоне, принятом в среди профессиональных преступников различных специальностей. Люди эти обладали высокой квалификацией, имели хорошие навыки слесарей и других мастеровых людей, а как известно - мастеровыми, точнее Мастерами, владельцами мастерских, были прежде всего немцы, отсюда немецкие слова могли попасть в речь русских учеников и подмастерьев.
Вот из среды таких учеников-неудачников вполне могли выйти криминальные личности. Отсюда и корни "блатной фени".
PS.
Я интересовался (из любопытства) происхождением русского уголовного жаргона, этимологией слов и мне запомнилась интересная версия происхождения слова УРКА. По ней "урка" произошло от тюркского "урк", которое переводится как "тот кого все боятся, пугаются", тогда "уркаган" - ур каган, глава тех, кого боятся, атаман, авторитет.. .

Что же касается еврейских слов в жаргоне (иврит) , то это это скорее бытовой арго, язык выходцев из одесских трущоб, которые пополнили криминальный мир России и обогатили его речь новыми словами) .

Анастасия Капусняк

потому как криминал наш, как и прочие структуры - из "идиша" на 90 проц. и состоит) то бишь, из "тех смых, говорящих на идиш")

Мария Фёдорова

Что вы говорите? Таки все 90??

Марина Скорых

Кончай понты колотить и залепуху толкать.

Володимер Олiйник

а ПОЦаны то не в курсе...

Марина Александрова

Это ГОН!!! Например сказать можешь??? Хотя уже тфу на тебя!!! (чтоб модеры не удалили)

Татьяна Степанова

Впереди планеты всей по криминалу - как раньше, так и нынче.. .
Может и не 90, но чуток поменьше...

Сергей Катков

Почему 90 а не 100? Или почему не 3,5? Потому что так захотелось?
Тогда ладно, тогда хорошо.

Алена Ивасенко

Садить евреев садили, а в полицию брать их категорически запрещалось. Так как было им не использовать непонятный для охранников язык? Ну, и соседи по камере приобщались.

Антон Мухин

А-ха-ха! Поц! Короткая писька!