Н*
Наталья ***

Могут ли продлить временное удостоверение, больше, чем на 2 месяца?

...Паспорт пришлось менять в Нижнем Новгороде, Так как я тут учусь и живу, но приезжим его делают 2 месяца. Мне выдали временное удостоверение до 25 июля, то есть до момента, когда сделают паспорт. Но проблема в том, что я не могу оставаться в Нижнем до 25 июля, и билет домой уже куплен на 16 июля, получается, я не смогу получить паспорт 25июля. Вернусь только в конце августа. Но мне ведь придется покупать билет в конце августа, а как его купить без паспорта и без удостоверения, я не представляю. Может кто-то находился в подобной ситуации? Должно же быть какое-то разрешение ситуации, если невозможно получить паспорт в указанный срок?.. Паспорт пришлось менять в Нижнем Новгороде, Так как я тут учусь и живу, но приезжим его делают 2 месяца. Мне выдали временное удостоверение до 25 июля, то есть до момента, когда сделают паспорт. Но проблема в том, что я не могу оставаться в Нижнем до 25 июля, и билет домой уже куплен на 16 июля, получается, я не смогу получить паспорт 25июля. Вернусь только в конце августа. Но мне ведь придется покупать билет в конце августа, а как его купить без паспорта и без удостоверения, я не представляю. Может кто-то находился в подобной ситуации? Должно же быть какое-то разрешение ситуации, если невозможно получить паспорт в указанный срок?

Юрий Селивёрстов

По закону временное удостоверение может быть выдано на срок не более 2-х месяцев (п. 76 Административного Регламента № 391).
http://www.fms.gov.ru/law/867/details/67089/
Поскольку срок оформления паспорта более 2-х месяцев быть не может.