Елизавета Тальте

Нужна помошь. Как называется этот цветок? Спасибо

Сергей Киркин

Гемантус — Haemanthus.

Подробнее-►
Нажать-►

• Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

• Род Гемантус (Haemanthus L.) насчитывает около 50 видов растений) .

• Распространены в Южной и Тропической Африке

Название «кровавый цветок» было дано гемантусу потому, что большинство видов имеет имеет цветки красного цвета.
• Луковичные растения.

• Листья в числе 2—6, иногда более, крупные, сидячие или короткочерешчатые, мясистые или перепончато-кожистые.

• Цветки собраны в зонтики, белые, красные, оранжевые.

• Культивируются в ботанических садах.

Вид: Гемантус белый (Haemanthus albiflos) - вечнозеленое луковичное растение, луковица из мясистых толстых чешуй. Листья в числе 2—4, чаще появляются одновременно с цветоносом, толстые, овально-продолговатые, 15—20 см длиной и 6—9 см шириной, темно-зеленые, сверху гладкие, по краям реснитчатые. Цветонос короткий, 15—25 см длиной. Соцветие зонтиковидное, плотное, круглое, покрывало из 5—б тупых, белых и зеленополосатых листочков. Цветки почти сидячие, белые, короче покрывала. Тычинки белые с желтыми пыльниками. Цветет летом. Распространенный вид в комнатном содержании.

Вид: Гемантус чисто-белый (Н. candidus Bull). Встречается на скалистых склонах гор в Натале (ЮАР) . Вид, близкий к H. albiflos. Отличается опушенными снизу листьями, опушенным цветоносом. Соцветие зонтиковидное, крупное. Листочки покрывала соцветия красные. Цветки чисто-белые.

Юрий Юрченко

Гемантус (олений язык).

Ксения Нилова

Гемантус белоцветковый (Haemanthus albiflos).
Уход http://greenhome.org.ua/gemantus-vidy-uxod-razmnozhenie.

Дмитрий Дубровин

Это гемантус (олений язык).