Надежда Рудакова

хлороз яблони молодой что делать

Дмитрий Губанов

В почве недостаток магния-микроудобрения с магнием.

Ев
Евгений

через воздействие на почву, улучшая условия минерального питания необходимыми элементами, а также путем внекорневых подкормок. Лучшие результаты дает применение комплекса мероприятий, направленных на борьбу с болезнями.

В качестве самого общедоступного мероприятия в борьбе с хлорозом, розеточностью и летним усыханием побегов яблони на почвах с неблагоприятным солевым режимом можно рекомендовать содержание почвы под залужением. Однако необходимо отметить, что содержание почвы в саду под травами возможно только в орошаемых садах. Травы очень сильно иссушают почву. Можно применять посев люцерны в чистом виде и в смеси со злаковыми компонентами, естественное залужение разнотравьем. Вредным для древесных пород считается залужение пыреем ползучим.
При повышенном содержании в почве воднорастворимых солей предпочтение следует отдать люцерне или доннику. В тенистых садах люцерна растет плохо. Злаковые травы более теневыносливы.

Положительное влияние трав сказывается через посредство улучшения солевого режима в верхних горизонтах почвы, улучшение структуры почвы и ее воздухопроницаемости. Корни яблони контактируются с корнями травянистых растений, пользуются влиянием корневых выделений трав на растворимость трудноусвояемых питательных веществ. Поверхностное удобрение трав, особенно азотными удобрениями, оказывает положительное влияние и на яблони.

Хороший эффект от залужения наблюдается в тех случаях, если почва не подвергалась глубокой вспашке, верхние горизонты не перемешаны с карбонатным горизонтом и если содержание почвы под травами ведется с первых лет после посадки сада.

В садах, где взрослые деревья поражены хлорозом, а почва содержится под черным паром, задернение междурядий не всегда дает достаточный положительный эффект.

Кроме посева трав целесообразно устройство бескарбонатных очагов питания из смеси песка и перегноя, обогащенного железом. На тонну влажного перегноя берется 15-20 кг железного купороса и перемешивается. Необходимо, чтобы такая смесь пролежала 1-2 месяца до внесения в почву в уплотненном состоянии. Осенью перед внесением в почву в приготовленную смесь перегноя с железом добавляют речной или другой кварцевый бескарбонатный песок. Берут примерно 2 части песка на 1 часть перегноя. В приствольном круге вблизи периферии кроны отрывают ямки диаметром 30-40 см, глубиной до 50-60 см, по 4-6 и более штук под деревом и заполняют их приготовленной смесью. Значение кварцевого песка в данном случае состоит в том, что он улучшает условия доступа воздуха к корням и, что особенно важно, способствует лучшему усвоению железа.

Tonny

Я бы дал подкормку универсальным микроудобрением с хелатной формой железа: "Микро-Fe" (произв. "Ортон").
Предотвращает появления хлороза и устраняет его последствия. Пакетики по 5гр. в магазинах "Сад и Огород".

Нтон

повысить имунную систему. помочь дереву. в инете всё есть. это комплекс мероприятий. не сложно

Ал
Александр

сегодня только читала рассказ садовода с такой же проблемой. Чего только ни делал, погибали деревья, но одно спас тем, что сыпал золу в приствольный круг. Надо раскислять почву.

Светлана Иванушкина

Полейте феерровитом- рецепт, дозы и периодичность на упаковке. Хлороз пройдёт.

К2
Кирилл 222

Молодость понятие относительное когда посажена может наоборот удобрениями перекормили в первые годы жизни вообще удобрять не советуют можно получить не ожидаемый ответ.

Катя

Хлороз в основе имеет дефицит железа. Соответственно вносить нужно, прежде всего железо. А далее питание в зависимости от состава почвы. Мало органики - вносить органику. Кислая - мел, известь, зола.

Михаил Антонов

Вам удобрять комплексными удобрения надо. Включающий полный спектр микро и макроудобрений. Так как дождей в подмосковье было много, вымылись полезные вещества.
Думаю кемирой можно удобрить. Там полный спектр полезных веществ.
Под окнами вязы стоят, тоже макушки светлые.