Алёна Колесникова

Как сохранить молодые яблони на зиму

На
Наталья

Вам понадобится
- суперфосфат;
- сернокислый калий;
- торф;
- глина;
- известь;
- медный купорос;
- рубероид.

Инструкция
Подготовку яблонь к зиме стоит начать еще во второй половине лета. Известно, что дерево с невызревшими до холодов молодыми побегами окажется повреждено морозом и ослаблено к весне. Проще предотвратить возникновение подобной проблемы, чем бороться с последствиями. Чтобы сократить количество молодой поросли в конце июля следует отказаться от применения в яблоневом саду азотных удобрений и уменьшить полив. В дождливое лето рекомендуется отводить избыток влаги, выкопав дренажные канавки.
Для лучшего вызревания древесины деревья следует подкормить фосфорными и азотными удобрениями. В сентябре или самом начале октября в почву под яблонями вносится суперфосфат из расчета от тридцати до сорока грамм на квадратный метр и сернокислый калий, которого на такую же площадь потребуется двадцать грамм.
После окончания роста побегов рекомендуется обильно полить яблони. Как правило, это делают в сентябре. При этом почва должна пропитаться водой на глубину от одного до полутора метров. Степень увлажнения земли несложно проверить, воткнув в землю в нескольких местах проволочный щуп. Равномерного смачивания почвы можно добиться, проделав в грунте от восьми до десяти отверстий небольшого диаметра глубиной до полуметра.
После полива и впитывания воды в почву следует присыпать землю слоем мульчи толщиной около пятнадцати сантиметров. В качестве мульчирующего материала рекомендуется использовать торф. Не стоит присыпать приствольные круги соломой и опавшими листьями, которые привлекают грызунов.
Основные повреждения яблони получают при перепадах температур в конце зимы и ранней весной. Чтобы избежать морозобоин и солнечных ожогов, штамб и скелетные ветви деревьев обрабатывают побелкой. Для ее приготовления на десять литров воды потребуется два килограмма извести, килограмм глины и триста грамм медного купороса.
Побелку потребуется повторить в марте. Если это невозможно, стоит осенью обвязать стволы и крупные ветки несколькими слоями бумаги. Для дополнительной защиты от мышей и зайцев штамбы можно закрыть толем или рубероидом, закрепив его крепким шпагатом. Весной эту обвязку следует убрать.

Надежда Иксанова

Обмотайте стволики рубероидом.

Ал
Алсу

выше все описано

Евгений

лучше всего закрыть их лапником, еловыми ветками.... я же всегда сначала красила медным купоросом с известью, весь ствол, а потом обсыпала золой вокруг ствола дерева землю, зола содержит калий-мыши травятся, а зайцы не дурачки грызть такую кору у деревьев....

Татьяна Жукова

я укрыла яблоньки из сады россии пласмассовыми бутылками.