Владислава

Где и как можно изменить фамилию? Если можно, то сколько это будет стоить?

Иришка Анадо

взагсе замуж выйти, цена - госпошлина

Галина Мухамметова

Иди в ЗАГС, пиши заявление. Обосновывай. Стоит недорого

Александр Сам

в загс сначала, потом паспортный стол, когда получите паспорт надо все остальное менять ( инн, полисы... )
вот подробно: Смену своей настоящей фамилии по разным причинам производили многие известные нам люди. Многие из них производили смену фамилии в целях использования новой фамилии как творческий псевдоним, при этом смена фамилии в регистрационных документах ими не производилась и в своей гражданской жизни они пользовались старыми фамилиями. Ниже мы рассмотрим те случаи смены фамилии, при которых происходит полный отказ человека от использования старой фамилии. Смена фамилии человека – это очень важное решение, к которому человеку следует приступать с особой ответственностью. Правом на смену фамилии обладают все граждане РФ после 14 лет. Смена фамилии регламентирована 58-68 статьями Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Человек, желающий сменить свою фамилию, должен написать соответствующее заявление для отдела ЗАГС, согласно месту его регистрации. При обращении с заявлением в отдел ЗАГС, он не имеет права не принять заявление, однако он может отвергнуть смену фамилии в случае, когда заявитель не предоставил все нужные для смены фамилии документы, или если у заявителя нету особых веских причин для смены фамилии.
Заявитель вправе указать следующие веские причины:
• Из-за произношения – неблагозвучные, труднопроизносимые фамилии
• Из-за желания заявителя взять фамилию мужа (жены)
• Из-за желания обладать фамилией, которая соответствует национальности человека
• Различные неуказанные выше причины.

Но чаще всего причиной смены фамилии является замужество человека. Из женщин после замужества фамилию меняют подавляющее большинство – около 80%. Оставшиеся 20% либо оставляют девичью фамилию (таких около 15%), либо носят двойную фамилию. Среди мужчин смена фамилии непопулярна: только около 1,5% мужчин меняют фамилию.

Паспорт и смена фамилии

Смена фамилии в паспорте осуществляется непосредственно после смены фамилии на новую в отделе ЗАГС. Документы, которые подтверждают смену фамилии, отправляются в паспортный отдел, где и происходит смена фамилии. В паспортном отделе по месту регистрации индивид получает новый паспорт с новой фамилией и различные другие личные документы с изменениями, соответствующими новой фамилии. Необходимо получить новые документы, так как старые признаются недействительными.

Документы при смене фамилии

Следует не забывать, что сменить фамилию не так просто, смена фамилии сопровождается некоторыми трудностями, так как при смене фамилии будут внесены изменения в множество документов (в паспорт, в загранпаспорт, медицинский полис, трудовая книжка и др.) .
Также, при смене фамилии, вносятся определённые изменения в Государственный реестр прав собственности.
Документы, имеющие отношение к транспортным средствам (водительское удостоверение, паспорт транспортного средства и др. ) тоже нужно сделать новые.
В случае, если человек проживает в муниципальном жилом помещении, то после смены фамилии нужно также вносить определённые поправки в справки, которые соответствуют ордеру, но сам ордер при этом не меняется.
Студенты при смене фамилии должны получить новый студенческий билет, зачётную книжку и диплом. Для внесения изменений в документы, необходимо написать заявление в деканате.

Смена фамилии и смена ИНН

При смене фамилии ИНН не меняется, но происходят изменения в свидетельстве о постановке на налоговый учёт. Для этого пишут заявление в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту регистрации, к этому заявлению прилагают все необходимые документы.