Ксюша Корнеева

Можно ли изменить фамилию, если...

До скольки лет выплачиваются алименты детям? В случае изменения фамилии ребёнка в возрасте 16 лет с фамилии отца на фамилию матери, нужно ли вновь подавать иск на алименты?

Лена Егорова

До 18 лет. Ничего не надо. Алекс видимо живет в Украине. Там папы платят и дальше, если ребенок учится.

Руслан

можно

Наталия Стольникова

До 18 выплачиваются. Можно и дальше требовать выплат, но это нужно доказать в суде (учусь в институте - денег нет) .
Если папа платит исправно - то можно и не подавать никаких исков.

Александра Амерьянц

Алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не его фамилии

Владлена Иванова

В случае изменения фамилия вновь обращаться в суд нет необходимости. К тому же суд и не станет рассматривать такие требования повторно так как алименты уже взысканы судом.

Подкорытов

если алименты продолжаются выплачиваться ответчиком, то ничего более не требуется.
если же, выплаты прекратились, то выясните причину у судебного исполнителя, если причина в этом, то представьте документ (копию) о смене фамилии, подтверждающий смену фамилии, из которого будет ясно, что ребенок тот же, а фамилия изменена. Все..

Игорь Васильев

просто предоставьте документы подтверждающие изменения фамилии, по достижении 18 лет, если Вы продолжаете учиться по очной форме обучения, берете справку и самостоятельно обращаетесь в суд о взыскании алиментов. Кажется, устаналивается размер алимнтов в расчетных показателях, а не в части от зар. платы и др. доходов