Юлия

Можно ли изменить фамилию подопечному, я опекун и хочу дать ему мою фамилию

Моему сыну подопечному 4 года, он лишен родительских прав я хочу ему изменить фамилию как это сделать

Аня Евланова

Ребёнок не может быть лишён родительских прав ((( лишены его родители.. . Надо пройти процедуру усыновления...

Аслан Абаев

Нет. Такое право есть у родителей. Лишение родителей ребенка родительских прав не лишает самого ребенка права знать своих кровных родителей, сохранять родственные связи. К сожалению, не так уж редко опека отменяется, в том числе и по заявлениям опекунов, особенно, когда дети достигают переходного возраста. В общем, можно еще много написать о том, что изменение иени, фамилилии ребенку его опекуном - не в интересах ребенка. И если Вы не усыновили ребенка, не надо ему врать.

Екатерина Николаева

Через усыновление.

Надюха Злобина

все через суд

Надежда Моисеева

у опекуна нет такого права. Усыновляйте

Илья Вуйко

Лишить ребенка родительских прав нельзя. Вы можете его усыновить. Тогда он действительно будет ваш сын и вы можете на законных основаниях сменить ему имя, фамилию, год и место рождения.

Валерия

Изменять данные ребенка Вы сможете только после усыновления.