Мария Агамалян

можно ли изменить фамилию?

мне 15 лет, могу ли я изменить свою фамилию только с согласия матери?
т. к с отцом в разводе и вообще не общаемся.

Лилия

Изменить фамилию или имя можно только с согласия обоих родителей.
Согласия отца не нужно, если он лишен родительских прав, его место жительство не известно ( в розыске) или в судебном порядке, если это в интересах несовершеннолетнего ( неблагозвучна фамилия. папа известный преступник)

Оксана

как мне известно, достаточно согласия матери) ) но можно еще поменять фамилию при замене паспорта

Elena Karpenko

Конечно!! ! а чо, фамилия не нравится? ? я знаю людей с фамилией Толчок, Карасев, Козлов, Васин, Маскалец, Полудурова, Полусранкин, Капустина и т. д. И ничо!! ! нормально живут. Нет конечно посмеиваются над ними немножко но потом привыкают.

Людмила Чепурина

ну когда будешь паспорт получать, нужно согласие одного родителя, только очень много забот будет-везде менять