Ольга Иванова

можно ли изменить ребенку (8 лет) фамилию. на фамилию мужа- не удочеряя

Илдар Ганеев

ст.59 СК РФ
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

На
Наталья

Если Вы носите эту фамилию. Обращайтесь в орган опеки по месту жительства за разрешением. НО, только фамилию, не отчество.

Асем

Я боюсь ошибиться, если что сорри... Но фамилию можно поменять при получении паспорта.

Маша

С согласия органов опеки и второго родителя, если один из родителей носит другую фамилию