Светлана Цинк

бывший муж моей жены хочет отказаться от ребенка,а я хочу удочерить ее? как это сделать?

Алексей Малеев

Если бывший муж согласен - без проблем. Раз речь идет о согласии на усыновление/удочерение ребенка другим лицом,такое возможно на основании нотариального удостоверения. Идите втроем к нотариусу и пусть БМ вашей жены подпишет заявление на согласие усыновления ребенка другим мужчиной, у нотариуса есть готовые бланки, напечатают ФИО биологического отца и он поставит подпись - дело займет 10 минут.

Ильгар Джабраилов

Получить согласие отца

Статья 129 Семейного кодекса РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Затем, после решения суда, идти в ЗАГС (см. ст.ст. 39-47 Закона "Об актах гражданского состояния").

Света

или к юристу или в ЗАГС

Чье? Мое?

Бывший муж должен дать разрешение на усыновление своей дочери Вами. У нотариуса.

Сергей Смирнов

вам надо обратиться в орган опеки - вам разъяснят, что нужно для удочерения. От бывшего мужа нужно нотариально оформленное согласие

Ира Алёхина

Подумай о далеко идущих юридических последствиях, зачем это добровольно содержать чужого ребенка? Твоя нынешняя жена развелась уже один раз. При новом разводе будешь алименты платить. Есть ли основания верить на слово? Решать тебе.