Елена Котова(Лященко)

Мой второй муж хочет удочерить мою дочь от первого брака (см. внутри)

Первый муж живет с другой семьей, сейчас подал заявление на уменьшение алиментов. Нынешний муж хочет удочерить ребенка. Какие нужны документы для этого и как вобще это делается?

Евгения Колбина

Если бывший муж согласится на удочерение, то не будет нужды размер алиментов уменьшать. Он их вообще не будет обязан платить. Возможно, этот аргумент для него окажется решающим.

Aldynay Mongush

Отец ребенка должен дать официальное согласие на это.

Ирина Гизатова

сначала лишите вашего бывшего мужа родительских прав :)))

Татьяна

ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ С БЫВШИМ МУЖЕМ
Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей) , а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Детский Сад 2443

У моей дочки муж хочет усыновить её ребёнка от первого брака. Короче, это полный дурдом, куча справок. Уже месяц бьётся, а всё собрать не может. Подробностей не знаю, и толком ответить не смогу (

Ванек Окт

от отца требуется нотариальное согласие на усыновление.

Станислав Бушев

нужно нотраиально оформленное согласие родного отца на удочерение. Это в первую очередь.

Светлана Оболенская

Согласно статье 125 СК РФ
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В орган опеки и попечительства по месту своего жительства подается заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5)медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке) .
Если биологический отец не лишен родительских прав, то необходимо нотариально заверенное согласие на усыновление.
В соответствии со Статьей 57СК Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Дима Дима

Это все можно только в судебном порядке, если отец согласен

Виталий Харламов

Нотариально заверенное согласие отца ребёнка, остальное подскажут в опеке