Санжаржон Муатаров

Мог ли мой муж удочерить (признать отцовство) будучи в браке со мной?

Мог ли мой муж удочерить (признать отцовство) ребенка чужой женщины, будучи в браке со мной? Теперь через 14 лет она требует алименты, может ли он требовать от нее генетической экспертизы?

Танюшка Любимова

да, для установления отцовства брак с вами не помеха. Генетическую экспертизу он не вправе требовать, поскольку значится отцом и алименты платить обязан, пока не будет доказано обратное. Если хочет, пусть сам подает иск на оспаривание отцовства, делает экспертизу за свой счет. Если выиграет - то стоимость экспертизы ему обязана будет вернуть ответчица, и от алиментов с момента решения суда он будет освобожден.

Акбарали Хатамов

Конечно мог!
Он признал то, что он отец. Думаю это многое говорит!

Мамаз Муткин

Да, мог признать, вашего согласия для этого не требуется. Да, он может попытаться оспорить отцовство, но это долго, сложно и дорого. и не факт, что он не является отцом ребенка, а если ДНК покажет что он отец, то алименты все равно будет платить, при этом с момента обращения в суд за алиментами. на период оспаривания долг продолжит расти.

Алена Макуха

Да, мог. Алименты платить обязан. Требовать экспертизы не может- нельзя оспорить собственное признание отцовства

София Живилова

Если он сам признал отцовство, то от него теперь отказаться вообще никак нельзя. Такой вот маразм в законах, а именно, в семейном кодексе.

Козлов Андрей

усыновить в судебном порядке без вашего согласия не мог.
А признать отцовство подав соответствующее заявление в ЗАГС вполне мог.

Конечно подать иск на оспаривание отцовства он может, но суды считают -раз добровольно признал, значит даже если не биологический отец -отменяют отцовства крайне редко.

Катя Данилова

Мог. А вот насчет экспертизы обратитесь к юристу.

Ирина

Ответ ДА на оба вопроса.