Паша Гордеев

Сколько дней продолжительность отпуска у подземного горнорабочего на шахтах Кузбасса?

Муж устроился на шахту в начале февраля 2012 года. В январе 2013 года ему насчитали 30 дней отпуска. С мая месяца он перевелся на забойщика. В июне пошел в отпуск и ему насчитали 25 дней. И сказали, что в НОРМАЛЬНЫЙ по продолжительности отпуск о пойдет только с 2014 года. Подземный стаж у него более 3 лет. Вроде бы у шахтеров есть основной и дополнительный отпуск и в среднем он должен отдыхать 60 дней в год. А получается за полтора года у него всего 55 дней. Правомочно ли это? Куда можно обратится если это незаконно?

Аня Юрченко

Согласно ст. 117 ТК РФ работнику полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземныз горных работах, и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздейсвием на здоровье человека вредных хиимических, биологических и иных факторов. Согласно постановлению Правительства РФ № 870 от 20.11.08 года "не менее 7 календарных дней к основному ежегодному оплачиваемому отпуску, т. е. к 28 дным + 7 как минимум!!!! Рекомендую обратиться в государственную инспекцию по труду.

Ал
Александра

52 календарных дня