Сергей Киркин

Первый умерший человек на земле-это авель.

меня всегда интересовало. каин убил авеля и бог спрашивает-где авель брат твой? на что каин отвечает -я не сторож брату своему. бог сказал-что ты сделал? кровь брата твоего вопиет ко мне от земли. бог находится в своем царстве наверное душа авеля пошла туда. людские души идут к богу. так как же бог не заметил ее у себя на небесах и спрашивает-где брат твой?

значит авель который был во всем угоден богу пошел в ад. и бог и незнал об этом

Людмила

Бог этим вопросом призвал Каина к раскаянию. Но тот ушел от ответа и тем показал Богу, что в его душе нет раскаяния от содеянного. Поэтому такой вопрос: где брат твой? , на который Каин должен был ответить: я убил его.

Марина Захарова

С чего вы решили что не заметил. если на попытку Каина отмазаться Он изобличает его во лжи!?

Светлана Ананич

Бог знает всё , а сказал так Бог, чтобы к греху убийства Каин присоединил ещё и грех лжи -Бог хотел узреть, насколько Каин отпал от Бога

Maks Kudinov

Пипец, ну и ответы тут -
"Бог знает всё"- "чтобы узнать что тот скажет"

Ри
Ритуська

Бог не имеет определенного места нахождения,Он выше этого.А вопрос задал,наверное,чтобы узнать что тот скажет)

Ульяна Беляева

он так спрашивал что бы дать шанс каину раскатится в содеянном ведь если вина доказана то раскаенье уже неважно

Андрей

Бог знал всё, но ему было интересно что на это ответит ему Каин.

Axtam Yunusov

4-я глава Бытия моя самая любимая.. . Это голимый сюр и абстракция. Мозг ломает не по детски, если начать разбирать её.

В приведенном вами фрагменте есть одно очень интересное место: "кровь брата твоего вопиет ко мне от земли. " БОГ ОПЕРИРУЕТ ЧИСТО МАТЕРИАЛЬНЫМИ И ЯЗЫЧЕСКИМИ ПОНЯТИЯМИ: КРОВЬ И ЗЕМЛЯ.

И не сказал Бог ни слова про душу Авеля, где бы она не находилась.. . И про рай и ад ни слова. Только "кровь" и только от земли. Это место убивает все бредни религиозников о душе.

При этом замечу, что отвергая растительные дары Каина и принимая трупы животных от Авеля, библейский божок знал чем все закончится, но все одно спровоцировал Каина на убийство. И еще раз замечу, убитого из-за Его интриганства Авеля Он к Себе не взял.

Но вообще, в этой главе каждое предложение достойно отдельной книги и каждый фрагмент.

А мое самое любимое место вот это: "И сестра Тувалкаина Ноема. " Никто еще не смог хоть как-то истолковать это предложение, которое я привел целиком.

Вот оно как.

Анна Кузнецова

разве тогда рай был доступен людям?

Милька Я

Душа -сам человек. Он умер=душа умерла

На
Наталка

Первый умерший человек на Земле наверное не был еще человеком. Считается, что человек-разумный появился около от 40 тыс. до 100 тыс. лет назад. Но наши далекие предки уже использовали огонь для приготовления мяса 1,6 миллиона лет назад-пока этот факт, раньше не нашли.

Константин Гнездилов

Бог спрашивал Каина так что бы тот покаялся, так же и Адама и Еву спрашивал что бы побудить к честности и покаянию. Но в итоге Ева на змия Адам на Еву и Бога вину перенёс -так и Каин не каялся ...за что и постигло их наказание...

Алексей Потапов

Бог знает, что Каин убил Авеля, душа которого как неискупленная от грехов не могла подняться в рай, однако спрашивает братоубийцу с целью подвигнуть его к покаянию.