Алексей Тарасов

Можно ли у черники убрать кислый вкус, но полезные качества оставить?

Сергей Таширов

Это к селекционерам надо обратиться)) . А в каком собственно месте она кислая? Я люблю залить сметанкой и посыпать сахаром)

Мария Борисова

Чтобы черника не была кислой, ее нужно собирать гораздо позже, Вы придите в лес в августе и попробуйте ту чернику, которую не вытаскали сдатчики сейчас, она будет гораздо слаще и крупнее. То же самое будет и с брусникой и с клюквой, хоть клюква и славится своей кислотой

Наталья Матырина

Кислый вкус чернике (а также клюкве и бруснике) придает бензоат натрия. Он полезен тем. что хороший консервант. Консервирующие свойства этго вещества основаны на подавлении размножения микроскопических организмов, не дает развиваться плесневелым грибам и дрожжам. Поэтому бензоат (Е211), стал активно использоваться в промышленном консервировании, с его помощью сохраняются продукты и блюда из рыбы, мяса, овощей и фруктов, напитки, маргарин, кетчуп, соевый соус, майонез и деликатесные соусы, пресервы и многие другие. Как лекарство бензоат действует в основном как противовоспалительное средство.

Удалить бензоат можно, но только вместе с полезными свойствами.

Ася

можно добавить сахар