Ольга Войтова

А вот, -"Принадлежность к стаду". это навсегда или лечится? Счастье овцы, это наличие пастуха.

Оксана Гагарина

А что есть стадо? Легче разве выжить одному существу в природе? Нет ли в этом инстинкта человеческого для выживания на планете?

Руслан

мечта раба - рынок на котором он мог бы выбрать себе хозяина.

Иван Григорьев

жить в обществе и быть свободным от общества нельзя).. . как показывает настоящая действительность российскому обществу нужен пастух. потому чтодемократия понимается как-то однобоко. как вседозволенность... поэтому многие скучают по царю, по сталину, по прежнему коммунистическому строю с вождями... -тогда людей направляли и все знали что такое "направляющая рука"

Са
Савченко

Иногда лечится - когда на шашлык угодишь.

Сергей Артемьев

))))))))))))) Что... пытаемся избавиться от зависимости?)))) ) А теперь серьезно. Лечится но как и при любой болячке обязательно желание самого пациента.

Ильшат

И конечно же. Все отвечающие, да и сам автор вопроса к себя таким не относит.

Сергей Лобанов

Мне кажется, что в конечном итоге в дураках останешься ты.

Антон

лечится, и у овцы в мечтах не пастух, а сытая жизнь, желательно на своём лужочке, а у продвинутых овечек, и пастух есть в мечтах, в роли :принеси, подай, почеши спинку.