Жа
Жанна

Желательно юридические комментарии

Подскажите, могу ли я увезти годовалого ребенка в другой город в пределах РФ без воли мужа или мне следует сначала развестись и подать иск на определение места жительства ребенка? Что может произойти если я просто тихо уеду с ним? И еще мой муж постоянно пугает меня что напишет какое-то заявление по которому мне не разрешат вывозить ребенка в другой город, а если уеду то объявит меня и ребенка в розыск. Может ли он такое сделать?

Ирина

В пределах страны можете свободно передвигаться с ребенком, разрешение мужа не требуется. Заявление пишется на запрет вывоза из страны. Подать в розыск может...

Сергей Кабачков

Первый ответ совершенно правильный.
Уехать тихо можете, ничего не произойдет, вы имеете на это право, но он вправе видеться с ребенком и принимать участие в его воспитании, права у вас равные. Если между вами споры о том, с кем будет ребенок жить, то тогда мужу надо обращаться в суд с иском. Насчет заявления-бред. По РФ ездить можно безо всяких проблем. Это касается только вывоза ребенка за границу. Угроз розыском бояться тоже не стоит, никаких правовых последствий для вас это не влечет.

Анна Комарова

В пределах страны можете ехать куда угодно, разрешение мужа не требуется.

Андрей

Выше правильно все написали, можете ехать спокойно. Хочу добавить, что даже если он подаст в розыск, никто заниматься этим не будет, у милиции без этого дел выше крыши, подобные дела они игнорируют. А если и будут, и найдут, вам ничем это не грозит.

Иван Мармулов

мой бывший уже третий год ядом брыжжет, почему я у него не спрашиваюсь, когда с дочкой по разным городам России езжу путешествовать)) ) К счастью, спрашиваться и не надо!! !
Вы мать, поэтому в полном праве просто взять и уехать с ребенком, в любом другом городе нашей страны к вам никто не станет придираиться, в розыск он подать сможет, но опять же вас нельзя обвинить в похищении ребенка!