Виталий Пученков

Какую юридическую силу имеют комментарии к законам, кто их обязан составлять и где обязаны публиковать?

Аня Волкова

1. Никакой юридической силы не имеют.

2. Обязанности нет ни у кого, но составлять может кто угодно, точно также как любой человек может написать книгу, вопрос в том кто ее издаст и за чей счет.

3. Обязанности публиковать комментарии нет, это не закон.

Шахноза Мамадалиева

комментарий к закону - это издательский бизнес, это как правило разъяснение сути закона опытным (заслуженным) юристом, никакой юридической силы они не имеют и никто их не обязан ни составлять ни публиковать, ..полезно читать тем, кто учится юриспруденции, при этом лучше иметь комментарии заслуженных практиков, ну к примеру комментарии председателя ВС РФ Лебедева и т. п.

Ольга

Никакой, никто, никак и т. п.

Это просто комментарии, а не НПА.