Дмитрий Гаврилов

Пересечение границы с Казахстаном несовершеннолетним.

Здравствуйте. Мне 17 лет. Могу ли я самостоятельно без сопровождения родителей пересечь русско-казахскую границу, имея при себе нотариально заверенное согласие одного из родителей? Или обязательно согласие обоих?

В законе как раз таки написано
114 ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Наталья Резаева

Да ну походу лучше обоих согласие взять.. . А то вдруг не пустят.

Андрей Паршин

Согласия одного родителя достаточно. Кроме как в Законе №114 это чётко прописано и в разъяснении ФСБ РФ

Не стоит также забывать, что для подтверждения того факт, что согласие написано действительно родителем, а не посторонним дядей, пограничники имеют право потребовать предъявить оригинал свидетельства о рождении.

Анна Петрова

Настоятельно не рекомендую Вам этого делать.