Алексей Иванов

Всем известны т. н. секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа. Вопрос?

К кому, в случае нарушения условий протоколов одной из сторон апеллировали бы подписавшие его стороны? Такой «третейский судья» должен быть авторитетным лицом как для руководства Германии, так и для руководства СССР, чьё решение в случае возникновения спорной ситуации не подлежало бы сомнению. К «Лиге наций» , которая к тому моменту как международная организация себя окончательно скомпрометировала? Вряд ли. К США, Англии или Франции? Тоже сомнительно. Тогда – к кому?

Elena

Не думали они никуда обращаться. Протокол был секретный и в любом случае он только уточнял намерения. а намерения совпадали.

Сергей Максюта

Любой договор между государствами-добровольная воля каждого из них его иметь, т. е. согласие. А согласие, как говорил незабвенный монтёр Мечников: "...есть продукт непротивления сторон". Таким образом, третейский судья исключался и в случае невыполнения одной из сторон каких-то пунктов той договорённости, другая сторона вправе была расторгнуть этот договор. Это именно и сделал Гитлер, обвинив СССР в захвате Северной Буковины и Клайпеды, не оговорённых в Договоре. Понятное дело, что это был лишь официальный юридический повод начать войну и хоть как-то оправдать агрессию, но как иллюстрация неисполнения одной из сторон условий Договора сойдёт.

Dima Maksimov

СССР нарушил договоренности и Германия напала. Все это есть в ноте МИД Германии.

Ирина Степанова

ни к кому. На войне бумажки ничего не решают. Решает все подлость и решительная жестокость. Бумашки в мусорку.

Ма
Мадина

мне не известны и мне это по хрену. D)))

Na
Natali

Пакт о ненападении носил декларативный и демонстративный характер. Как известно, он был подписан он был в ответ на "дипломатическое молчание" со стороны Англии и Франции, которые упорно не давали конкретику, в этом его демонстративный характер. Декларативный, следовал из мировой реакции на агрессию Гитлера 22.06.1941 г. , что собственно нарушило этот пакт: как помнится, никто даже не пикнул.