Наталия Паршикова

Если бы не пакт Молотова-Риббентропа, когда СССР снабжал нацистов всем необходимым,

не было бы всех неудач надвигающейся войны

Танечка Макушина

Задолго до 17 сентября 1939 года (даты, когда первый солдат РККА пересек границу СССР) в Европе прекратили существование многие страны, равно как другие были превращены в марионетки с послушными правительствами. Австрия и Чехия, например. А европейские демократии-гаранты Версальского мира снимали с Германии ограничения на рост флота и армии, подписывали договоры о ненападении (первые – сами поляки еще в 1934), подписывали соглашения о разделе третьих стран (как в Мюнхене в 1938) и участвовали в этих разделах (как Польша поделила с Германией ЧСР) . То есть СССР и Сталин вовсе ничего нового или исключительного не сделали.
Реализация пакта вернула в состав Украины, Белоруссии и Литвы земли, ранее захваченные поляками и по праву принадлежащими им. Сегодня эти страны не подвергают сомнению законность вхождения того же Вильнюса или Клайпеды в состав Литвы. Равно как и Украина уверена в законном владении Львовом или Ужгородом. Но раз это законно, то какие претензии к стране эту законность реализовавшую?

Юленька Скромница

А уж если б не торговое соглашение Германии с Великобританией, заключенное в начале 30-х, то тем более 🙂

Иди учись, сссынок.

Aлиза Чынгышбаева

Если не Мюнхенский сговор, резко увеличивший военный потенциал Германии.
Учи историю двоечник.

Елена Ромашкова

это вопрос или утверждение? ))

Андрей Александров

Молодец... Начал читать - уже хорошо! Но читай больше, копай глубже... Козырев правду говорит!))))