Александр Кошевой

Какой иск можно подать в суд?

(А и С) Прожили в зарегистрированном браке 10 лет, она (С) родила двоих детей, после рассторжения брака, дети остались у бывшего супруга (А) . К нему (А) был предъявлен иск об оспаривании отцовства на младшего семилетнего ребенка и экспертиза ДНК подтвердила отцовство другого (В) . можно ли предъявить (А) иск к биологическому отцу (В) о возмещении расходов по содержанию ребенка, т. к. он (В) знал с самого рождения, что является отцом, но т. к. у него была другая семья, вместе с матерью (С) скрывали от (А) в течении 7 лет данный факт. Также в возмещение морального вреда (А) к обоим "родителям". Просьба отвечать без эмоций, по существу. Спасибо.

Нельзя ли применить аналогию права, в указанном выше случае? Неужели без вариантов?

Судом до оспариванияотцовства, было определено место жительства детей у (А) , Теперь (В и С) младшего "заберут". имеет ли право "А" инициировать вопрос о лишении родительских прав (А и С).

Суть вопроса: биологический отец и мать знали происхождение ребенка с самого его рождения (даже раньше )), но не говорили мужу матери ребенка. Он его растил до семи лет. Вопрос, может ли он взыскать расходы по его содержанию и моральный вред. Подчеркиваю: он не знал, ОНИ ЗНАЛИ, чей ребенок.

Эльвира Исабекова

Отвечаю по существу, такие действия законодательством РФ не предусмотрены. Таким правом вы не обладаете.

Ан
Анна

Моральный вред не предусмотрен. Взыскать алименты на содержание возможно если установлено отцовство. Алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд и повторяюсь при установленном отцовстве.

Юлия Андреевна

..нужно полагать, что ответственность у биологического отца возникает в Вашем случае с момента установления отцовства, следовательно взыскать за предыдущие периоды содержания ребенка не представляется возможным. Оснований для возмещения морального вреда так же не имеется и основания для лишения родительских прав так же исходя из Вашего поста не просматриваются.