Ирина Александрова

Транспортная компания: с чего начать, какие законы?

Хочу попробовать открыть маленькую транспортную компанию. Есть "офис" и голова. Планирую привлекать к работе водителей со своим транспортом-на рынке труда такие имеются. Начать с городских перевозок.
Что необходимо изучить прежде, чем это делать, т. е. какие законы или нормативные акты и т. п. это регулируют?
Можно ли с водителями заключать гражданско-правовой договор и нужен ли путевой лист и прохождение медика в таком случае?

Юля

1. Подумайте хорошенько, прежде чем открывать компанию по грузоперевозкам - это очень высококонкурентный бизнес. Многие небольшие компании разоряются. Очень много воровства грузов (особенно на междугородних перевозках) . Перед клиентов отвечаете Вы, а у водителей (даже если они ИП и в связи с этим несут полную мат. ответственность) , как правило, кроме раздолбанной машины ничего нет. Правда, еще не факт, что и машина будет в собственности ИП. Поэтому Вы точно будете возмещать клиенту убытки, а вот возместят ли вам водители - большой вопрос.

2. Деятельность в области грузоперевозок регулируется не только Гражданским кодексом. Еще "Уставом автомобильного транспорта и городского наземного транспорта", а также "Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом".

3. С водителями, конечно, нужно работать по гражданско-правовому договору. и водители должны быть оформлены как ИП. В этом случае вы сэкономите около 30% на налогах. Как я уже писала выше, желательно, чтобы автотранспорт был у водителя в собственности. Путевые листы конечно нужны на каждую поездку. Прохождение медика нужно только если вы берете водителя в штат. Это лишний гимор и лишние налоги.

Артем

Начать с раздачи взяток, иначе быстро концы обрубят.

Daniel Mastikhin

Изучить конкурентов. Вы сможете предложить что-то лучшее? Если да, то что?
Водителей лучше брать ИП'эшников, чтобы без гемора для Вас было.
Никаких особых нормативов или актов изучать необязательно. Всё в целом регулируется Гражданским кодексом.