Kurbon Otambekov

Употребляется ли в современном русском языке слово доложат?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, употребляется ли в современном русском языке слово доложат?
При возможности прошу сослаться на реформу русского языка.
Заранее спасибо!

Юлия Юлия

спасибо много
надо бы доложить

Александр Скворцов

Есть глагол класть. Есть глагол доложить.
"Доложат начальству".
Реформ специальных не было/не знаю.

Прокопов Макс

здравствуйте, употребляется

Todasca

При чем тут реформа?? ? Обычное русское слово, вполне употребительное, обычная форма.
"Я уже отправил на место взвод солдат, по прибытии мне доложат".

Никакая реформа не меняет применение слов. Лингвисты языком не командуют!
"Все нормы языка, все словари влияют на язык не больше, чем лекция по геологии на землетрясение".

Евгений Зарубин

Вообще, уход эпохи тоталитаризма и заполнение образовавшегося вакуума гомосексуализмом привели к тому, что имя пишется впереди фамилии, а слово "доложить" в невоенной жизни почти не употребляется.

С другой стороны, в библии сказано: "хочешь быть первым - будь всем последним (будь всем слугою) "

Поэтому очень часто говорю людям "если можно, хочу доложить Вам... "))