Ми
Мира

Можно ли увеличить окно в пятиэтажке? То есть от потолка до пола? Нужно ли это согласовывать в БТИ?

Елена Васильева

Потребуется проектное решение. Ты ослабляешь несущую способность стены. И разрешение архитектуры на изменение вида фасада здания.

Ольга Кравченко

Даже и не думайте. Вам никто не разрешит делать ТАКОЕ.

Юлия Прохорова

Сейчас все первые этажи продаются под магазины и конторы, окна переделываются в двери, так что возможно и Вам разрешат.

Maral

Согласовывать нужно. Могут не разрешить- очень сильно Вы собираетесь изменить (разрушить) несущую стену.

Александр Бисяев

Вниз можно ( если фасад не главный) , вверх до перемычки только. . Или через согласования с усилением проема

Владимир Новосельцев

Я не знаю точно, но знакомые в кухне дверь на балкон вместо окна делали.

Ольга Трущенко

Скорее всего вам не разрешат, надо сделать проект и отнести в БТИ, там вам скажут

Алексей Неживёнков

это нужно обязательно согласовывать в БТИ.
расширение возможно только вниз до пола.
если расширять вверх - нужен расчет на прочность и усиление в зависимости от материала стены и этажа.
вряд ли вам разрешат с архитектурной и конструктивной точки зрения : ваше окно будет выделяться на фасаде, как бельмо на глазу.