Алексей Макаров

долго ли живут декоративные кролики?

Sw
Sweet

Перед приобретением домашнего пушистого зверька многих интересует насущный вопрос — сколько лет живут кролики.
Декоративные и карликовые кролики живут в среднем 5-7 лет, но некоторые могут доживать и до 10-12 лет. Продолжительность жизни кроликов зависит от породы, условий содержания, питания.

Стоячеухие породы декоративных кроликов — около 5 лет
Вислоухие породы — около 7 лет.

Если Вы хотите увеличить продолжительность жизни кролика, желательно создать ему условия для подвижного образа жизни. Не рекомендуется постоянно держать кролика в клетке. Если кролик живет в квартире, желательно выпускать его «попастись» хотя бы один час в день. При этом не забудьте, что за кроликом необходимо наблюдать, иначе после такой прогулки можно обнаружить погрызенные провода, обои или другие заинтересовавшие кролика предметы.

Существует также мнение, что самки кролики живут 8-12 лет, если сделать стерилизацию, т. к. организм в этом случае меньше изнашивается.

Александра

В среднем 5-6 лет, но иногда и 8-10

Ал
Алла

Декоративные и карликовые кролики живут в среднем 5-7 лет, но некоторые могут дожить до 10-12 лет. Продолжительность жизни кроликов зависит от породы, условий проживания, питания.
Стоячеухие породы -около 5 лет
Вислоухие - около 7 лет.

Источник: http://krolyk.ru/content/view/15/72