Оксана Леонова

как научить собаку охронять двор у меня дворняга сучка (девочка) 6 месяцев?

ато ей бы только поиграть как отучить и сделать чтобы она была серьёзной ?

помогите плиз

ну просто она вобще не каких признаков охраны не придаёт!

у меня цепь на проволоке по всему двору натянута и цепь лёгкая

собака сама по себе глупая

Эдуард

никак, дворняги не могут работать как к примеру те же кавказы

Юрий Селиванов

дать ей повзрослеть и не лишать детства. даже кавказские овчарки раньше 8-10 месяцев дом не охраняют, а уж дворняга и вовсе может быть неподходящего характера и никогда не начать охранять. тем более, если ее на цепи держать

Роман Ковальчук

Дворняга-это собака-лотерея, и если у нее нет в предках собак служебных или караульных пород, то не ждите от нее охраны. Дворняги в большинстве своем трусливы и им это нафиг не надо. Тем более это еще щенок

Петр Петров

дворняга - не охранная собака. . надо заводить азиата. кавказца. немку или хотя бы ротвейлера..

Mari Djon

Дворняги не охраняют, и обучить их этому невозможно. Максимум, что может дворняга - это лаять и пару раз цапнуть, но получив пинка, забъется в будку или убежит. Для охраны нужна собака служебной породы, и ее надо обучать защитно-караульной службе.

Анастасия Голоцукова

рано ей ещё. потом повзрослеет и сама начнёт. а если ощенится - то ещё лучше охранять будет. мой ротвейлер до года всех облизывал, сейчас охрана - лучше некуда! а будете сейчас пробовать её на охрану, подстрекать, просить кого-то чтобы подразнил - то вырастет у Вас собака с неуравновешенной психикой, которая будет на всех прохожих мимо кидаться, или Вы её запугаете и при виде чужого - она будет прятаться в своей будке. не надо торопиться, маленькая ещё 😉

Cветлана

она еще не понимает, мала еще. У нас уже 8 мес. уже немного лает. Подожди месяц-другой, все равно толку от нее не будет, если начнет охранять.
и да, достали вы "собака по себе глупая" - сам ты глупый! воспитывать собаку надо, и ухаживать, а не просто на цепь посадил и помоями кормить .

Гена Сампара

Если собаку посадить на цепь, которая движеся по натянутой проволоке, она сама научится. Все собаки на цепи озлоблены. Это самый легкий, но не лучший вариант. Собака в этом возрасте должна играть и общаться с хозяином, она еще щенок. Если привяжете, то давайте ей бегать и играйте с ней. Не привязывайте на короткую цепь!!! !
Мой пес тоже дворняга и он совсем не охранник, но я никогда его не привязывала. У соседей дворняги с малых лет на цепи и прохода не дают. Потом их хозяева отвязывают и дают свободно бегать по двору. Никто близко не подходит.

Собака у Вас не глупая, а маленькая. Вы же не может двухлетнему ребенку втолковать, что ему надо делать! Дворняги отличные охранники при подходящих условиях. Раньше в деревнях одни дворняги охраняли, да и сейчас тоже. А кавказцы - это для гор и волков, а не для дворика с забориком.

Нина Кукуева

мне кажется дворняга не сможет охронять

Егор Заводнов

она щенок, ребенок.. .

вы же никак не скажете ребенку 5 ти лет "нельзя играть"
подождите пока подростет, тогда и перестанет играться.
а обучение можно уже начинать, найти добровольцев которые согласяться выступать в роли "чужого" к примеру к вам во двор зашел "чужой" вы типа этого не заметили, а чужой предлагает собаке угощение, (собака конечно не будет против) , как собака будет собираться взять с чужих рук пищу, чужой должен дать по носу или попе (не сильно, для вида только) и что бы чужой не давал угощение, так нужно повторить с 3-5 "прохожими", но это тренировка на агрессию к чужим людям. если же не хотите такого результата подождите года в 1,5-2 сама будет охранять территорию...