Алексей Сладких

Кто может объяснить как работает система первой, второй волны при поступлении в вуз?

Если я, например, поступила в первую волну в один институт, но туда не очень хочу, могу ли я оставить оригиналы в том вузе, в который хочу поступить, и если не поступаю в этот вуз, то участвовать в конкурсе на вторую волну в тот вузе, в котором я поступила на первую, но оригиналы до 4 августа не принесла?

Я к тому, что если я не принесла оригиналы до 4 августа, то из конкурса выбываю?

Агнесса Моторина

В первую волну зачисляют автоматически тех, кто в топе по баллам за ЕГЭ, олимпиадников, и всех. у кого есть привилегированные места (победители различных соревнований и конкурсов) .
Во второй волне происходит зачисление тех. кто не был зачислен в первой волне но имел высокий балл ЕГЭ.
В третьей, если память не изменяет, зачисляются те, кто остался и вместо тех, кто не принёс оригиналы документов в первые 2 волны.

Я принёс документы в последний день конкурса и попал с 3 волной... хотя был зачислен ещё на первой.