Александр Денисов

Что означает "поступление на первом и втором этапе" при вступлении в ВУЗы. И есть ли разница.

К примеру, написано "срок подачи документов на первом этапе - до 20 июля, а на втором - до 24". Какая разница и есть ли привилегии у тех, кто подал до 20?

Анастасия Кузова

Срок подачи документов один - до 25 июля. А вот зачисляют в несколько этапов. На первом этапе публикуются списки рекомендованных на бюджет, которые стоят первые в рейтинге. Но так как документы абитуриентами подаются в несколько вузов, то у имеющих высокие баллы естественно есть выбор вуза. Он выбирает какой-то один, а его место в рейтинге в других вузах занимают нижестоящие. Поэтому до 4 августа ждут оригиналы от первой волны, а затем вновь публикуется список рекомендованных во второй волне, т. е. тех кто поднялся в списках на свободные места.