Ленуся Добрынина

Вспомните пожалуйста цены на данные товары, во времена СССР?

Пачка папирос
Литр пива (разливного)
Пакет молока
Средняя цена обеда в столовой
Велосипед
Средняя взятка для ГАИшника
Стоимость такси
Колбаса докторская
Автомобиль "нива"
з\п начальника цеха
з\п станочника
з\п инженера

?

Ve
Vesta

Да.. . 4-12, 3-62... Сами тогда далеко не все даже пиво пробовали, а цены на водку помним - трогательно!) )

Белый хлеб = 24 копейки, Бородинский = 16 копеек, хала (плетёнка с маком) = 20 копеек, далее пойдут не основные продукты питания, конечно, но для детей - важная еда: пирожное бисквитное любое = 22 копейки, мороженное пломбир = 18 или 20 копеек, мороженное молочное = 10 копеек, мороженное томатное = 8 копеек (в Москве, в очереди к мавзолею, попробовала - больше никогда и ни за что!!) , самые дешёвые конфетки (в народе их называли "Дунькина радость")= 1,05 за килограмм, карамельки-подушечки в какао = 1,20, потом была колбаса Докторская = 2,20, колбаса Любительская = 3,20, ветчина = 3,50, килограммовая коробка штампованных пельменей = 1,60, молоко 0,5 литровая бутылка = 22 копейки, литровая = 42 копейки, лимонад = 23 копейки вроде бы, обед в школьной столовой = 40 копеек, на рынке свинина за килограмм = 3,50, а в магазине она же = 1,80, на рынке говядина = 2,90, в магазине = 1,60 за первый сорт, или 1,40 - с рёбрышками, первые арбузы = 1 рубль за кг, цитрусовые весь год = 0,95 копеек, сахар-песок = 70 и 90 копеек за кг, сахар-рафинад = около 2,20... Надо же, а память кое-что хранит! ))
минимальная зарплата примерно 120 рублей.. но такую получали единицы... правда была и меньше 70руб.. но в основном на производстве получали как миниму 180 рблей...

Сеня Цвентарный

Пачка папирос - 30 коп.
Литр пива - 40 копеек.
Пакет молока - 30 копеек
Обед в столовой 50-60 копеек
Велосипед - 29 рублей (Орленок)
Средняя взятка гаишника - 3 рубля
Стоимость такси 10 копеек за километр
Колбаса докторская 2 рубля 20 копеек
Автомобиль "Нива" - точно не скажу. В районе 7-8 тысяч рублей
_________________________________________________
Начальник цеха 220-240 руб
Станочник - до 300 руб
Инженер - 180-200 руб.

Как-то вот так.

Умед

"беломор-канал" -22коп. "жигулевское 1литр 44 коп. молоко 05 литра 15. средняя цена варьировалась в селе 25коп в городе 70коп. (взятки не давал) такси один км 20коп колбаса... 2.40? начальник (у нас) 250 станочник от 150 до 350 инженер 180...(у нас повторяю)

Вася Петин

Пачка папирос - от 28 коп. а сигарет от 50-60 коп.
Литр пива (разливного)
Пакет молока
Средняя цена обеда в столовой
Велосипед
Средняя взятка для ГАИшника - 5грн
Стоимость такси - кажется до 8 км - получалось 5 грн. с простоем
Колбаса докторская - 2руб. 80коп.
Автомобиль "нива"
з\п начальника цеха
з\п станочника
з\п инженера

Алексей Марин

Подтверждаю Нодара

Лёля

Мне как то в 1 классе (1985 год) родители дали 1 рубль на обед в столовке и у меня осталось мноооого сдачи:)

Ан
Анна

Помню мне велосипед Кама покупали окола ста рублей, толи 98 толи 96.
Отец работал слесарем на заводе, получал в то время не плохие деньги порядка 350 рублей.

Михаил Хромов

Папиросы - 22-60 копеек, в зависимости от марки
Литр пива - 40 копеек
Пакет молока 0,5 - 16 копеек
Обед в столовой - от 60 копеек
Велосипед - 43 руб "Минск", 48 руб "Украина" 53 руб "Урал"
Взятка - 10 руб
такси- 20 коп/ км
Колбаса 2руб 30 коп
Нива - не помню

З/П нач цеха - не помню
З/П станочника от 180 руб и выше
З/П инженера - 120 руб.

Александр Гагарин

1) От12к Север до 30к Казбек были по 70к-- Герцеговина Флор... .
2) Зависит от сорта и места продажи. . 32к 60к (автопоилка)
3) 16 к
4) 70-75к
5) (взрослый) порядка 50-70ируб (детский) 29 ( Школбник) --35 (Орлёнок) -59 р
6) 3---5 руб
7)-20 коп посадка + 7 коп километр
😎 2р 20 коп
9) 9500руб

Степан Коржуков

Пачка папирос 22коп
Литр пива (разливного) 48коп
Пакет молока 15коп
Средняя цена обеда в столовой -был у нас на шахте такой обед комплект стоил 45 копеек, затем 96коп
Велосипед непомню, а вот мопед 190рублей
Средняя взятка для ГАИшника 5рубл
Стоимость такси не помню
Колбаса докторская 2,20р за кг
Автомобиль "нива" 9000р
---------------Маленький пример, Я в 1999 году купил себе автомобиль 4летний БМВ 320 дизельную за 4 тысячи долларов .
После Путинской стабильности в мае 2013 года я купил 320 дизельную БМВ которой 5 лет за 16 тыс евро.

з\п начальника цеха у нас не было заводов, были шахты зарплата начальника добычного участка, от 300-до 600 рубл
з\п станочника ...проходчики или горнорабочие участка, зарплата от 300 до 600 р/ Слесаря по ремонты 12 руб час работы и 25% премиии
з\п инженера ...Знаю по деду главный инженер шахты оклад 280 р, плюс премия, и надбаки, всего от 300 до 800р

Ася Дмитроченко

Папиросы:
Беломорканал - 25коп
Любительские и Казбек - 30коп
Богатыри - 70коп

Пиво до 1985 - 52коп
после 1985 - 60коп

Молоко по 32 и 36коп

Обед в столовой 1руб

Такси по 15, потом по 20 коп за км

Колбаса по 2.20

Илья Зернов

пачка папирос - 11 копеек, 0.5 литра пива - 26 копеек, пакет молока - 13 копеек, средняя цена обеда 50-70 копеек, велосипед качественный а не как сейчас 60 - 100 руб, стоимость такси 20 копеек при посадке и 20 копеек километр, колбаса докторская из мяса а не из того из чего сейчас 2р. 20коп, з/п станочника 60 руб 1 разряд 120руб. - второй разряд и т. д.

Роман Доний

..по порядку: беломор-22 коп., пиво-44 коп., 05 молока-17 коп. , обед (плотненько) -1 руб., велосипед детский-40,мужской 80-100 руб., такси 10-20 коп. /км, колбаса-2.20руб. , нива-не помню.... з/п: нач. цеха-150-180руб, +регулярные премии от 1 до 3 окладов, инженера-120-140 р. +такие же премии, хороший станочник 150-250р. в зависимости от разряда+ мелкие подачки в виде таких же мелких премий.... забыл про взятку: за скорсть-1 руб. , очень грубое нарушение-3 руб., нетрезвое состояние-аж 30 рублей

Va
Vadim

Беломор-22копейки, литр пива 44 копейки, молоко не помню, обед-50 копеек, велосипед не помню, машин было мало и про взятки не слышал, такси по моему 10 копеек км, могу ошибиться, колбаса 2р20 копеек, Нива позже появилась при Брежневе ее не было, станочник сдельщина, но выгонял больше чем зарплата начальника цеха, если работал, а не сачковал!