Андрей Добров

Обязано ли ООО иметь печать? или все ли ООО имеют печати?

Рамиль Алиев

Да, в обоих смыслах.
Стоит 400 рублей - я серьёзно не понимаю вашего желания возиться с нотариальным заверением по 500 рублей за копию и прочим геморроем.

Jfhdhj Kbjjkl

да обязано. для регистрации ООО вам обязательно потребуется (помимо прочих радостей) обзавестись печатью

Юличка

обязана

Дмитрий Юнанов

Естественно. Все ООО имеют печати.

Аслан Кушхабиев

Общество с ограниченной ответственностью, согласно российскому законодательству, обязано иметь личную печать ООО. Об этом говорится в ст. 2 соответствующего Федерального Закона.
Печать ООО должна содержать следующие сведения:

полное наименование организации на русском языке;
адрес организации.
Эти элементы являются обязательными для печати любого ООО. Помимо них, Общество имеет право указать название компании на иностранном языке или языке одного из субъектов Российской Федерации, например того, где оно фактически расположено.
Общество с ограниченной ответственностью, помимо печати ООО, может иметь собственные штампы и фирменные бланки с указанием своего наименования, товарного знака, эмблемы организации и прочих индивидуальных деталей. Печать ООО должна нести сведения об организации, поэтому на ней указывается вся необходимая информация о компании — организационно-правовая форма, номер гос. регистрации или тот номер, который был присвоен ей в регистрационном реестре. Штампы для ООО, как и печати, содержат реквизиты организации. Но используются они не для заверения важных документов, а для того, чтобы не писать каждый раз сведения о компании от руки.

Печать ООО имеет круглую форму и размер 38-42 мм в диаметре. Наша компания изготавливает печати ООО на основании свидетельства о государственной регистрации (или его копии) . Если ваша печать пришла в негодность или была утеряна, мы изготовим печать ООО по оттиску. Для этого потребуется представить документ с четким оттиском старой печати, свидетельство о государственной регистрации и письмо директора организации, заверенное его подписью и личной печатью. Эти меры предпринимаются в целях защиты печатей ООО и прочих юридических лиц от возможных подделок.

Часто методы защиты печати ООО от подделок закладываются уж в самом процессе их изготовления. Это может быть микротекст (например, сведения о том, когда была изготовлена печать для ООО) , скрытые изображения, контрольные и химические метки. Химические метки становятся заметны на оттиске печати ООО при освещении изображения инфракрасным детектором. Если оттиск оставлен подлинной печатью ООО, то под инфракрасным лучом видны разноцветные метки. Контрольные метки — самый простой способ отличить подлинную печать ООО от незаконного дубликата. Посторонний человек не догадается о них даже при внимательном изучении оттиска. Это может быть небольшая деформация отдельной буквы печати в названии ООО, тонкая полоска, похожая на волосинку, и т. д. Среди современных методов защиты, которые затруднят подделку печати вашего ООО, — гильощированные сетки, которые обладают такой же степенью защиты, как подобные сетки на денежных банкнотах.