Анастасия Орлова

Здравствуйте! скажите пожалуйста, кто знает опасен ли митоз??

Алексей Строганов

Мито́з (греч. μιτος — нить) — непрямое деление клетки, наиболее распространенный способ репродукции эукариотических клеток. Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении хромосом между дочерними ядрами, что обеспечивает образование генетически идентичных дочерних клеток и сохраняет преемственность в ряду клеточных поколений [1].
Митоз — один из фундаментальных процессов онтогенеза. Митотическое деление обеспечивает рост многоклеточных эукариот за счёт увеличения популяций клеток тканей. В результате митотического деления клеток меристем увеличивается количество клеток тканей растений. Дробление оплодотворённого яйца и рост большинства тканей у животных также происходит путём митотических делений [2].
На основании морфологических особенностей митоз условно подразделяется на стадии: профазу, прометафазу, метафазу, анафазу, телофазу. Первые описания фаз митоза и установление их последовательности были предприняты в 70—80-х годах XIX века. В конце 1870-х — начале 1880-х годов немецкий гистолог Вальтер Флемминг для обозначения процесса непрямого деления клетки ввёл термин «митоз» [3].
Продолжительность митоза в среднем составляет 1—2 часа [1][4]. Митоз клеток животных, как правило, длится 30—60 минут, а растений — 2—3 часа. [5]. За 70 лет в теле человека суммарно осуществляется порядка 1014 клеточных делений [6].

Ксения Шаманина

канечно опасен.... посмотрите сумерки... до чего митозы доводят

Екатерина Аренина

Ужасно опасен. Ни в коем случае не позволяйте клеткам делиться! Иначе - летальный исход.

Н:
Наташкин :)

Нет, мейоз гораздо опаснее.