Рустам Юсупов

Для поступления в ВУЗ нужно сдавать только копию аттестата или потом еще и оригинал?

Во всех ВУЗах, в которые я подавала заявления, мне сказали, что "до N числа принеси оригинал аттестата и сертификата, а после N числа, через несколько дней, будет приказ о зачислении". Или я чего-то не понимаю, или неужели оригиналы теперь хранятся в институте? Заранее благодарна за ответы 🙂

ОК, я поняла, спасибо 🙂

Алексей Руфов

Да, оригиналы хранятся в институте до конца обучения, поэтому вы в приказ попадете только в том случае, если принесете оригинал в приемную комиссию

Алексей Кокшаров

оригинал сдается на всё время учебы

если нужно, то ВУЗ может сделать копии аттестата с печатями (нотариально заверенная копия)

Клара Дорджиева

если вы зачислены и желаете учиться в этом институте- конечно, они заберут оригинал, а через 5 лет отдадут его вместе с дипломом... если просто подаете заявление на поступление, оригинал они не потребуют... ведь вы еще не зачислены...