Алёна

сильно ли выигрывает абитуриент, предоставивший оригинал аттестата, у своих конкурентов, принесших копии в ВУЗ?

Наталия Сушко

Вообще не выигрвывает. После выдачи рекомендации к зачислению всем предоставляется достаточно времени для того, чтобы принести оригиналы документов.

Евгений Алехин

Ничего не выигрывает. Большинство абитуриентов подают оригиналы в последние дни приема документов (даже в последние часы) , чтобы быть максимально уверенным, что проходишь по конкурсу на ту или иную специальность. Это особенно характерно для ВУЗов и специальностей с большим конкурсом и проходным баллом.
Впрочем, поданные ранее оригиналы можно быстро забрать в любой момент и "перекинуть" в другое место.