Игорь Попов

Как думаете, должен ли продавец вернуть задаток если покупатель передумал? Мнение?

Например, покупатель заплатил 5000 за машину (задаток) а через неделю позвонил и сказал что не будет покупать, и хочет вернуть деньги. Продавец ответил что он уже потратил некоторую сумму из этих денег.

Во
Вова

Я работаю в компьютерной фирме. Иногда мы привозим неходовой товар под заказ. Но покупатель должен оставить задаток. Это гарантия того, что он заберет свой заказ, а не оставит нам его- лежать на складе до скончания веков.
Так и в вашем случае. А может продавец за это время растерял всех потенциальных покупателей! Так хоть пусть останется материальная компенсация морального ущерба))

Денис Зайцев

Задаток для того и берется, чтобы компенсировать издержки за задержку, не реализованные возможности, упущенную выгоду и прочее.
Чтобы не попадать в такую ситуацию - не следует давать задаток.
Тогда и продавец будет волен в своих действиях. А не только покупатель.

Ольга Чебыкина

Задаток служит обоюдной гарантией того, что именно человек, давший задаток, купит авто или недвижимость. Если отказывается покупатель, продавец вправе не вернуть ему задаток. Если отказывает продавец, то покупатель вправе требовать от продавца возврат удвоенного задатка. Суд будет на стороне покупателя во втором случае и на стороне продавца в первом

Калян Пятьдесятвторой

нет. задаток на то и задаток. Читайте гражданский кодекс

Оляля Bd.d/s

Нет, это была гарантия для вас что товар не достанется другому.

Виталий Герасимов

Задаток. то при чём? ! Никто ни кому ничего не должен

Александр Остапенко

"авада кедавра! ", и нет проблем.

Анатолий Попчин

продавец потерял больше, так как за это время мог продать товар

Дмитрий Дубровин

если передумал то он обязан это сделать

Саша Topsecreat

Задатком оперируют аферисты Купля продажа аванс Задаток вам продавец может в принципе не отдать хотите вы покупать или не хотите .Будете как в 90х выбивать